Разборка ноутбука Xiaomi Mi notebook pro 15.6 (сушим клавиатуру)

   На днях произошла ужасная вещь - на клавиатуру ноутбука вылилось небольшое, но достаточное для глюков количество воды. Хорошо, что вода оказалось чистой, и особенно то, что в Красноярске вода содержит мало примесей (за несколько лет в чайнике нет ни капли накипи).
   Что нужно делать, если что-то подобное случилось с Вами:
  1. Быстро перевернуть ноутбук, позволить жидкости вытечь из клавиатуры ( при этом стоит следить, чтобы жидкость в этот момент не стекала на матрицу.
  2. Вытереть тряпкой остатки воды
  3. (спорный пункт!) Я взял баллон со сжатым воздухом и продул под всеми клавишами, при этом вылетело много жидкости. Возможно, таким образом можно лишь усугубить ситуацию, загнав жидкость потоком воздуха куда не следует.
  4. Теперь нужно разобрать ноутбук и просушить клавиатуру. Других вариантов нет.
   Имейте ввиду, что если Вы конкретно залили клавиатуру, то можете попрощаться с ноутбуком и вот почему:
  • Клавиатур пока нет ни в России, ни в Китае! Я обзвонил много сервисных центров, и даже общался с людьми, которые отправляют по гарантии ноутбуки в Китай для ремонта. Заменить ее, пока не представляется возможным.
  • Если жидкость попала и клавиши залипли, то не сможете работать даже с внешней клавиатурой. Отключить шлейф тоже не получится, т.к. Вы отключите клавишу включения, а без нее тоже никак.
   Шансы на восстановление, в прочем, есть всегда.
   В моем случае, даже после просушки феном (без разборки) клавиши периодически залипали. Определить залитые клавиши помогла программа keyboard tester. Все встало на свои места только после разборки клавиатуры и полной просушки в течении 24 часов на батарее центрального отопления.
   
   Приступим к разборке.
  • Положите ноутбук на мягкую поверхность, иначе рискуете получить много царапин на крышке. Подковырните центральную верхнюю ножку и сдвиньте ее для доступа к винтам. Открутите все 9 винтов по периметру.
Разборка Xiaomi Mi notebook pro


  • После этого необходимо взять присоску (например от видеорегистратора), и немного потяну ей крышку на себя, чтобы подлезть под крышку пластиковой карточкой и отщелкнуть по всему периметру. Не прилагайте большие усилия, так можно погнуть крышку. Защелки не только по периметру, но и парочка в центре.
  • Крышка снята. отсоединяем шлейфы и разъемы (батарея, динамики, антенны), откручиваем винты батареи и материнской платы.
Разборка Xiaomi Mi notebook pro
  • Шлейф дисплея отключать не нужно, он не помешает. Снимите аккумулятор. Приподнимите левый край материнской платы и сдвиньте ее немного влево, чтобы разъем для наушников вышел из отверстия корпуса. После этого поднимите материнскую плату так, будто открываете ноутбук и положите ее рядом.
Разборка Xiaomi Mi notebook pro
  • Теперь, наверное, самое сложное. Под материнской платой находится черная пленка, закрывающая клавиатуру. Она очень качественно приклеена и хорошо защищает материнскую плату (на фото она изрядно помята, т.к. фото было сделано уже после отклеивания). Эта пленка очень качественно защищает материнскую плату от влаги, попавшей на клавиатуру. Медленно и осторожно отклейте ее.
Разборка Xiaomi Mi notebook pro
  • Вот и клавиатура. Теперь наберитесь терпения и открутите 79 маленьких винтика. Главное их не потерять.
Разборка Xiaomi Mi notebook pro
  • Дальше нужно снять залипающие клавиши (а лучше все) и просушить клавиатуру
Разборка Xiaomi Mi notebook pro

   Мне повезло и я отделался легким испугом. После просушки все работает как и раньше.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Использование UART + DMA при заранее неизветном количестве принимаемых символов (STM32)

Как запрограммировать STM32 без программатора